Методы испытания бетона на прочность


Одним из часто используемых материалов в строительстве является бетон. От его прочности зависит безопасная эксплуатация и долговечность сооружений. Материал должен соответствовать требованиям ГОСТов и СНиПов. Проверить характеристики, особенно прочность, необходимо проведением испытаний. Они показывают соответствие марки материала заявленным показателям.

Заказать испытание бетона на прочность от лаборатории НИЦ ДСМ в Москве https://nicdsm.ru/dopuslugi/betony можно на выгодных условиях. Специалисты четко следуют требованиям, указанным в нормативных документах. По итогам выдается «Паспорт качества материала».

Особенности проведения испытания

Определить прочность бетона можно как в затвердевшем состоянии, так и когда он еще является раствором. В лаборатории испытывают образцы разными методами, включая прямые и косвенные неразрушающие способы. На погрешность оценки влияют такие факторы, как:

  • наличие дефектов на поверхности;
  • качество равномерности состава;
  • показатель влажности;
  • армирование.

Наиболее эффективным методом является изъятие образца из конструкции. Он дает точный результат, но обходится дорого и довольно трудоемок. Чаще всего прибегают к более простым способам при помощи приборов, которыми определяют степень прочности. Это твёрдость, усилие на отрыв, длину волны. Специалисты и используют переходные формулы и вычисляют искомую величину.

Если специалисты применяют приборы, то они не портят целостность конструкции. Такой способ наиболее привлекателен для заказчиков. Он является частью категории неразрушающих косвенных методов. Под ними подразумевается применение ультразвука, ударного импульса или упругого отскока, пластическую деформацию.

Если выбирается ультразвук, то специалисты рассчитывают, с какой скоростью волны проходят сквозь конструкцию. Все показатели выводятся на экран оборудования в нужных единицах. Доверить проведение экспертизы бетона на прочность следует профессионалам. Их помощь пригодится как частным строителям, так и крупным фирмам. Тем, кто впервые сталкивается с проверкой показателей бетона, подойдет эмпирический метод испытаний.

Мы в соцсетях