Какие документы на вид на жительство нужны в России?

«Постоянный вид на жительство» — это не художественный перевод русского термина, который, на мой взгляд, довольно расплывчатый.  Лучшим термином было бы разрешение на постоянное проживание в России, но поскольку термин «постоянное проживание» является общепринятым.

ВНЖ Москва дает его обладателю право постоянно проживать на территории Российской Федерации в течение не более 5 лет.

Постоянный аспект заключается в том, что, в отличие от временного вида на жительство, его можно продлевать на неопределенный срок.

Иностранцев с постоянным видом на жительство законодатели называют «постоянно проживающими».

Переход с временного на постоянное место жительства

Существует важное преимущество, связанное с временным видом на жительство: он дает возможность впоследствии подать заявление на получение постоянного вида на жительство.  Хотя временный вид на жительство выдается на 3 года, вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство только через 1 год.  

Временный житель может подать заявление о выдаче разрешения на постоянное проживание не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия его разрешения на временное проживание.

Если он этого не сделает, или не вовремя, ему придется заново подавать заявление на получение временного вида на жительство.

Нет территориальных ограничений

Постоянный вид на жительство привлекателен тем, что территориальные ограничения, действующие для временного вида на жительство, не распространяются на постоянный вид на жительство.  

Это означает, что постоянный житель может жить и работать в любой точке России (за исключением так называемых закрытых городов, для посещения которых требуется отдельное разрешение).

Запутанное неравенство

Российское законодательство о разрешении на постоянное проживание сложное и запутанное.  Правила, касающиеся права на получение постоянного вида на жительство, различаются для разных категорий лиц, желающих получить эти документы на ВНЖ

На самом деле было бы логичнее, если бы законодатель использовал разные виды разрешений для четкого разграничения этих разных групп или категорий.  Но этого не произошло.  Чтобы не было еще большей путаницы, я придерживаюсь терминологии российского законодателя.

Кто имеет право на постоянный вид на жительство в России?

К первой категории относятся лица, которые на основании ст. 8 п. 1, прожить не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание в России.

Этот вариант обычно имеется в виду, когда речь идет о постоянном виде на жительство.

Вторая категория — это люди, имеющие разрешение на работу HQS, на основании статьи 8, параграфа 3.1, подраздел 1, им не нужно сначала подавать заявление на получение временного вида на жительство, прежде чем они имеют право подать заявление на получение постоянного вида на жительство.  

Однако постоянный вид на жительство для владельца HQS будет действителен только в течение срока действия его разрешения на работу (т. е. максимум 3 года), и для продления постоянного вида на жительство тот, кто выбрал этот путь, должен сначала подать заявление на получение новое разрешение на работу HQS.

В-третьих, существует еще одна категория носителей русского языка (те, кто ежедневно использует язык в семейной и культурной сфере), согласно статье 33.1 Закона о гражданстве РФ(N 62-ФЗ от 31.05.2002). ).  Постоянный вид на жительство, который они могут получить, действует в течение 3 лет.

 

Мы в соцсетях