Как ухаживать за Юккой в домашних условиях?

Для начала стоит сказать, что юкка относится к спаржевым. Место ее происхождения является Америка и острова Карибского бассейна. Данное растение обладает линейными колюче-заострёнными листьями, которые собраны в орнаментальную розетку на конце ствола. Что касаемо ухода за юккой, то оно довольно простое. Помимо этого, им можно хорошо украсить гостевую комнату или холл. Но для того, чтобы вырастить его большим нужно время. Также юкка можно выносить и на улицу в определённое время: с середины мая и до конца сентября. Не стоит забывать и о том, что как и любое другое растение нужно подготавливать к солнечным лучам. Для этого необходимо его ставить сначала в легкой тени. Это поможет не обжечь листья и не нанести вреда. Давайте разберёмся с тем, как ухаживать за юккой в домашних условиях.

Для начала стоит сказать о температуре. В домашних условиях она должна быть не ниже двадцати четырёх градусов и не выше тридцати. А что касаемо зимнего времени, то максимальная температура составляет двадцать градусов при хорошем освещении. Но в некоторых регионах его может не хватать, поэтому температура может составлять от восьми градусов до восемнадцати. Юкку стоит защищать от жарких батарей в зимнее время.

Следующим идёт освещение. Оно также играет немаловажную роль. Так как в самой природе оно растёт на солнце. Если у вас ещё не такое большое, то его можно поставить на подоконник. А что касаемо большого, то его лучше поставить рядом с окном на подставку или стол. Не стоит ставить его на пол, так как солнечные лучи будут попадать не так как нужно. При нехватке освещение необходимо подсвечивать юкку такими лампами, как люминесцентными или светодиодными.

Как и любое другое растение нуждается в поливе. Юкку стоит поливать умеренно. В теплое  время года с весны до осени, когда температура не ниже двадцати пяти градусов нужно поливать так часто, чтобы между поливами грунт обязательно хорошо просыхал. То есть после того как просохнет лишь верхний слой земли подождите 2-4 дня в зависимости от температуры, прежде, чем поливать. Если на поддон стекает вода, сливайте её. Осенью и зимой поливают юкку в зависимости от температуры: умеренно, если в комнате тепло около двадцати пяти градусов и редко, если прохладно от двадцати четырёх.

И ещё одним важным параметром является влажность воздуха. Юкка не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать теплый душ для того, чтобы смыть пыль. Зимой в комнате с центральным отоплением ориентируйтесь на показатель относительной влажности воздуха — если он ниже сорока процентов, то опрыскивайте растение дважды в день, если выше, опрыскивание не нужно.

Мы в соцсетях