Кабмин РФ рассматривает возможность обложить Google новым налогом

В Кабмине России рассматривают возможность обложить IT-компании новым налогом.

Предложение рассматривалось в ходе совещания представителей отрасли с заместителем главы правительства Дмитрием Чернышенко. Об этом сообщили участники мероприятия. На встрече присутствовали представители венчурного фонда Almaz Capital Partners, Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, Mail.ru Group, «1С», «Альфа-банка», РЖД, «Яндекса» и IT-ассоциаций.

«Новый налог — это мероприятие, которое входит во второй пакет мер поддержки отрасли, его кодовое название — «Цифровой налог». Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в Сети для запуска контекстной рекламы», — пояснил один из участников совещания.

Полученные от «цифрового налога» деньги планируют направлять на поддержку IT-отрасли России. Решение о введении нового налога планируют принять в середине этого года.

Другой участник совещания сообщил, что в ходе встречи обсуждали возможность перераспределения денег НДС, который уже платят иностранные организации за услуги в электронной форме. Он еще известен как «налог на Google», введенный в 2017-м году, которым облагаются продажи программного обеспечения.

Мы в соцсетях