Из-за строительного бизнеса Нягани жители травятся опасными отходами производства

Экологи и общественность ХМАО обратили внимание на то, что открылся новый асфальтовый завод недалеко от жилых домов в Нягани. Местные жители говорят о многочисленных нарушениях природоохранного законодательства. Кроме того, городские предприниматели по-прежнему не обращают никакого внимания на права населения. Как сообщает издание «Правда УрФО» (http://pravdaurfo.ru/region/86), муниципальные власти признали тот факт, что предприятие существует незаконно.

Мэр Нягани, Иван Ямашев говорит о том, что администрация города не выдавала разрешения на строительство и тем более на открытие данного предприятия в непосредственной близости от жилых построек. Стоит отметить, что Роспотребназдор и Природнадзор Югры также выявили нарушения, но пока что не принимают никаких решительных действий для закрытия завода.

Контрольные органы и прокуратура обратили свое внимание на бизнес одного из партнеров мэрии Евгения Елина. Как выяснилось, предприниматель незаконно открыл асфальтовый завод, который находится не только рядом с жилыми постройками, но и непосредственно в водоохраной зоне речки Нягань-Юган.

Первый раз о том, что возможно было нарушено законодательство, жители городка заявили еще в прошлом году. Именно тогда завод и начал свою деятельность. Практически сразу после открытия предприятия местные общественники встретились с заместителем главы города Василием Меркуловым. Они рассказали о существующей проблеме. На это представитель мэрии сказал, что уже знает о начале работы завода и пообещал, что в скором времени проблема будет решена. Но прошло уже достаточно много времени, а никаких результатов горожане так и не смогли увидеть.

На сегодняшний день жители города обращаются не только к городским властям. Требования о прекращении работы асфальтного завода были направлены во все действующие органы контроля.

Также горожане рассказывают о том, что предприниматель допустил огромное количество нарушений при открытии производства. В этом случае имеется в виду не только санитарно-эпидемиологические нормы и природоохранное законодательство. Подрядчик мэрии никак не реагирует на запросы местных людей и не собирается прекращать деятельность в неположенном для этого месте.

Представители инициативной группы говорят о том, что в скором времени концентрация опасных веществ из-за работы завода, может увеличиться в несколько раз. Это представляет прямую угрозу для здоровья тех людей, которые проживают рядом с новым производством.

Из-за сильного недовольства граждан, в начале июня власти все-таки вмешались в проблему. Иван Ямашев обратился к органам контроля с просьбой провести проверку завода. При этом он отметил, что администрация города не давала разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию асфальтного завода.

Мы в соцсетях