Информационные розетки: особенности монтажа

В последнее время очень возросла популярность беспроводного интернета, но классический кабельный интернет не теряет своей актуальности. Такое решение прокладки сетей интернета с выходом на конечную точку доступа – розетка сейчас является наиболее востребованным как для домашнего пользования, так и для компаний. Так как связь в таком случает намного стабильнее и зависит только от качества подающего сигнала и качества монтажа кабеля и информационной розетки.

Информационная розетка отличается визуально и внутренне от обычной электрической. К такой розетки подводится специальный разъем, и своя проводка которую принято называть «витая пара».  Уникальность такого разъема заключается в том, что в него входит восемь отдельных медных проводков, скрученных между собой в четыре пары. Такой способ обеспечивает передачу сигнала без потери связи на скорости до 1000 Мбит/сек.

Монтаж выполняется с применение специализированного инструмента и конечно же специалистом.

Все информационные розетки можно разделить на несколько типов:

— В соответствии с пропускной способностью;

— В зависимости от способа установки;

Чтобы сеть не давала никаких сбое нужно правильно все смонтировать и проложить, а также правильно подключить информационную розетку.  Сам провод «витая пара» укладывается в плинтус или в специальные каналы в стене если сеть предусматривают на этапе ремонта. После подготовки концов провода необходимо приступить к монтажу розетки. Для этого необходимо подключить согласно цветовой схемы указанной на обратной стороне розетки. В нашей стране обычно применяют схему подключения «В».

После фиксации провода зажимом необходимо проверить подачу интернет сигнала.  Лишние концы необходимо обязательно обрезать, собрать розетку и закрепить её на стене. Но помните, что если вам необходима скорость выше чем 1Гб/сек, то «витая пара» не подойдет.

После выполнения всех монтажных работ работоспособность розетки необходимо проверить повторно, подключив ноутбук, персональный компьютер или любого другого устройства работающего при помощи интернета. Все работы необходимо доверить профессионалам и тогда работоспособность будет на высшем уровне.

Мы в соцсетях