ГТС Украины подготовили к прекращению транзита газа из РФ

Как заявили представители компании «Укртрансгаз», украинская газотранспортная система уже подготовлена к прекращению газового транзита из России с начала 2020-го года.

По словам руководства «Укртрансгаза», схема реверса полностью к работе в штатном режиме. Накануне отопительного сезона компания модернизировала 5 компрессорных станций. Если будет такая необходимость, газ будут поставлять из европейских стран или из подземных хранилищ западной Украины.

Напомним, Украина прекратила закупки газа у России в ноябре 2015-го года. Чтобы подготовиться к отопительному сезону, использовался закупленный в Европе по реверсу газ. Контракт по транзиту топлива из России заканчивается в конце 2019-го года. Украинская и российская стороны ведут переговоры о заключении нового контракта по транзиту при участии Еврокомиссии, однако к соглашению они так и не пришли.

В России заявляли, что готовы заключить новый контракт и на транзит, и на поставки газа украинской стороне, но для этого необходимо решить судебные споры между «Газпромом» и «Нафтогазом». Об этом говорил глава Минэнерго России Александр Новак.

Мы в соцсетях