Грузия будет строить скоростную дорогу в Россию

СМИ сообщают, что Грузия совместно с компанией КНР ChinaRailway будет строить скоростную дорогу в направлении России. Тринадцатикилометровый участок “Квешети – Коби” будет проложен в сложных геологических условиях. Этот проект позволит без перебоев эксплуатировать железную дорогу во время непогоды.

Власти Грузии возлагают на новую дорогу большие надежды, поскольку данный участок соединит труднодоступные горные районы и оживит туристические маршруты, что существенно улучшит экономическую обстановку в стране.

Общая стоимость проекта 558,6 миллиона долларов. В ходе его реализации будет построено пять тоннелей и шесть современных мостов. Азиатский банк развития открыл для Грузии кредит на 415 миллионов долларов, а 83,6 миллиона будет выделено из госбюджета.

Однако не обошлось без “ложки дёгтя”. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что новая дорога в направлении российской границы является стратегически выгодным объектом для Москвы, поскольку “позволит армии РФ очень быстро захватить Тбилиси”.

Мы в соцсетях