Геологи США: в Калифорнии Ньюпорт-Инглвуд и Роза Каньон оказались одной системой разломов, способной генерировать толчки магнитудой 7,5 и цунами

В США ученые из Университета Калифорнии установили, что разломы Роза Каньон и Ньюпорт-Инглвуд, которые находятся в штате Калифорния, являются одной системой разломов, а не двумя разными системами, как считалось ранее. При этом специалисты повысили вероятную магнитуду генерируемых этой системой разломов землетрясений до 7,5.

В течение долгого времени ученые считали, что два разлома Ньюпорт-Инглвуд и Роза Каньон, которые расположены рядом, разделены по ширине участком 4,8 километра. Тем не менее, недавнее исследование с использованием современных приборов показало, что они являются одной системой разломов. Результаты опубликованы в американском издании Geophysical Research.

Исследователи пришли к выводу, что вероятность мощного землетрясения вдоль линии разлома существенно повышается. Мало того, если ранее считалось, что эти разломы могут генерировать подземные толчки магнитудой не более 6,0, то сейчас вероятную мощность стихии специалисты подняли до 7,5.

Кроме этого, учитывая тот факт, что часть разлома находится под водой, специалисты допускают и мощные цунами. От природной катастрофы могут пострадать округа Сан-Диего, Ориндж, а также Лос-Анджелес.

Как отметили ученые, движение литосферных плит в районе Роза Каньон и Ньюпорт-Инглвуд и происходит медленнее, чем в районе разлома Сан-Андреас, который тоже находится в Калифорнии.

Источник

Мы в соцсетях