Экономный ремонт балкона

Для увеличения полезной площади квартиры иногда достаточно просто привести в порядок балконную площадку и выполнить ремонт и отделку. Давайте узнаем, как преобразить это помещение, чтобы оно стало привлекательным и функциональным, о том, как сделать ремонт балкона смотреть тут. Если вы до сегодняшнего дня храните на балконе ненужный хлам, запасные вещи, инструменты или спортивный инвентарь, пришло время все в корне изменить.

Благодаря простому экономному ремонту и наведению порядка вы можете превратить свое балконное помещение в зону для отдыха, удобную кладовую или даже цветочную оранжерею. Ваш выбор назначения помещения будет зависеть только от ваших предпочтений и пожеланий. Главное – следовать пошаговой инструкции и иметь четкий план действий.

После того, как вы вынесите из балкона весь ненужный хлам и демонтируете старые покрытия, можно начать делать ремонт. В первую очередь начните с замены пола. Напольные покрытия в этом помещении получают немалую нагрузку от природных факторов. В любом случае старые материалы нужно демонтировать, снять линолеум, убрать деревянные рейки или плитки. Бетонное основание необходимо выровнять с помощью шпателя или грунтовки – на эту поверхность идеально ложатся плиточные или линолеумные листы. Если дверь балкона установлена высоко, можно немного приподнять пол, добавив кладку кирпича в один слой.

Обязательно используйте утеплитель для пола, поскольку балкон является не отапливаемым помещением. Поверх утеплителя можно постелить линолеум, который считается наиболее доступным отделочным материалом для покрытия пола. Правда, следует помнить о том, что под постоянным влиянием солнечных лучей материал может выгорать и будет служить не так долго, как нужно. Для защиты напольного покрытия и придания уюта комнате, можете постелить на линолеум небольшой коврик.

На следующем этапе нужно разобраться со стенами. На балконе обычно используется грубая отделка, а поверхности стен зачастую неровные. Однако преимуществом является то, что общая площадь стен небольшая, поэтому вам не придется тратить много средств и времени на отделку. Самым лучшим решением для балкона является покрытие керамической плиткой или покраска износостойкими красками, которые не выгорают со временем и не боятся влаги и температур. При выборе плитки не приобретайте слишком крупные материал, так как они считаются менее устойчивыми. А при укладке плитки обязательно придется предварительно выравнивать поверхности, можете использовать для этого штукатурку, которая годится для наружных ремонтов.

Мы в соцсетях