Большинство инвесторов соцсети Facebook проголосовало за отстранение Цукерберга с поста главы компании

Как сообщает радиокомпания “Голос Америки”, большинство инвесторов соцсети Facebook проголосовало за отстранение Марка Цукерберга с поста главы компании.

За смещение Цукерберга и назначение независимого директора высказались 68% акционеров. Причиной для острой критики являются замечания относительно низкого уровня защиты личных данных пользователей Facebook.

Однако эксперты считают, что быстрой смены руководства не произойдёт. Акции социальной сети распределены по двухуровневой системе. Акции внешних акционеров соответствуют одному голосу. В это же время акции самого создателя компании и ведущих руководителей соответствуют десяти голосам каждая. В СМИ звучат ироничные высказывания, что “Цукерберг уйдёт с поста, только если сам себя уволит”, поскольку в его распоряжении 58% голосов.

Зарубежные средства массовой информации широко освещали акции протеста в Калифорнии, сопровождавшие собрание акционеров Facebook в мае этого года. Держатели акций требовали изменить порядок управления компанией.

Мы в соцсетях