Жители Пюрмеренда в Нидерландах ходят в касках ночью из-за агрессивной совы

Жители города Пюрмеренд на севере Голландии вынуждены ходить ночью в защитных шлемах и касках, а кто не имеет ни того, ни другого, тем приходится использовать зонтики. Причиной таких защитных мероприятий стали многочисленные нападения большой совы.

Городские власти Пюрмеренда сообщили, что в течение последнего месяца десятки горожан получили травмы головы в результате нападения поселившейся в окрестностях населенного пункта агрессивной совы.

Во вторник, 3-го марта, Европейский филин напал на двух девушек, которые делали вечернюю пробежку, одна из них получила пять ранений в голову. Дом инвалидов тоже стал мишенью агрессивной птицы, его работники и пациенты также стали жертвами нападений совы, если появлялись в темное время суток на улице.

Как сообщил пресс-секретарь мэрии Лиселотт де Брейн, в дневное время сова не доставляет проблем городу, однако ночью жители вынуждены использовать в качестве защитных мер зонтики, шапки, каски и шлемы.

Сова, которая принадлежит к самому крупному виду сов во всем мире, обычно питается мелкими млекопитающими и птицами, имеет вес до 3 кг и размах крыльев до 1,8 метра в поперечнике. Как полагают биологи, такое странное поведение может быть вызвано аномально повышенным уровнем гормонов во время брачного сезона. Пресс-секретарь посоветовал жителям держаться подальше от агрессивной совы.

Мы в соцсетях