Жители Чукотки напуганы гигантскими «морскими змеями»

На побережье Чукотского полуострова выбросило существ, у которых были коричневые головы, а сами они были похожи на огромных червей-мутантов.

Жители Чукотки были сильно напуганы, и сразу назвали этих существ «морскими змеями». Находка была сделана сразу около нескольких сел около побережья. Сначала этих «существ» заметили моряки грузовых кораблей. Их очень удивили необычные коричневые «головы».

Впрочем, исследователи уже успокоили население, что это не монстры, а представители Нереоцистис Лютке (Nereocystis luetkeana) –бурых водорослей, которые заплыли на Чукотку с Тихоокеанского побережья Северной Америки. Длина ствола водоросли превышает 25 метров. К верху он расширяется, в результате чего создается впечатление, что это «голова» чудовища.

Водоросли являются однолетними, и в декабре отрываются от грунта и плывут в Тихом океане, достигая Командоских и Алеутских островов. Однако на южные Курилы они попадают крайне редко.

К тому же, Нереоцистис Лютке является разновидностью ламинария, которая очень полезна. Поэтому их можно собирать и сушить.

Мы в соцсетях