Землетрясения в США: мощный афтешок в Калифорнии и серия толчков в Неваде

В Соединенных Штатах произошли очередные землетрясения. На этот раз стихия сотрясала землю сразу в двух штатах – Калифорния и Невада.

Согласно сообщениям Геологической службы США, в четверг вечером в штате Калифорния в Напа Каунти имело место землетрясение, магнитуда которого составляла 4,1 балла. Толчок зафиксирован вечером в 7:53 по местному времени в 10-ти километрах северо-восточнее Юнтвилля и в 15-ти километрах севернее города Напа.

Сообщений о пострадавших и повреждениях не поступало, однако подземное сотрясение ощущали жители большой территории, включая Сакраменто и Санта-Роса. Вибрацию чувствовали порядка 2-х тысяч человек.

Как заявил геофизик американского геологического ведомства Брэд Аагаард, скорее всего, этот подземный толчок является афтешоком после землетрясения магнитудой 6, произошедшего около Американского Каньона в августе 2014-го года. В то время в Вальехо и Напа Каунти было разрушено большое количество зданий и пострадали около 100 человек.

Серия землетрясений в штате Невада

В штате Невада произошла целая серия подземных толчков. Согласно сообщению Геологической службы, в пятницу имело место землетрясение, магнитуда которого составляла 5,4. Стихия была зафиксирована в 11:47 по местному времени. Эпицентр находился в 39 километрах к юго-западу от города Кальенте и в 145 километрах от Лас-Вегаса. Очаг находился на глубине 19,4 километра. Толчок ощущали жители всей южной части штата, Мескиты, Лас-Вегаса и южной части штата Юта.

Впоследствии имела место целая серия подземных толчков. По данным ведомства, в течение последующих 20-ти минут последовало минимум 15 афтешоков магнитудой от 2,5 до 3,8.

Как сообщают жители Лас-Вегаса, таких мощных подземных колебаний в игровой столице не наблюдалось на протяжении последних 40 лет.

Департаменту транспорта штата пришлось перекрыть несколько автотрасс из-за вероятных повреждений. Было опубликовано сообщение, что сотрудники ведомства осматривают все 1100 мостов дважды в год, и все мосты сконструированы так, чтобы противостоять сейсмическим нагрузкам.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Мы в соцсетях