Землетрясение снова «разбудило» камчатский вулкан Ключевской

Землетрясение в Камчатском заливе вблизи западного побережья спровоцировало на Камчатке увеличение активности вулкана Ключевской. Вулканологи полагали, что его извержение уже заканчивалось. Об этом во вторник сообщил Юрий Демянчук, глава Вулканологической обсерватории Института сейсмологии и вулканологии ДВО РАН в населенном пункте Ключи Усть-Камчатского района.

По словам Демянчука, на протяжении нескольких последних недель спазматическое дрожание Ключевского постепенно ослабевало и 9-го марта практически пропало. Но в 22:47 по камчатскому времени (13:47 мск) в заливе имело место сильное землетрясение магнитудой 4,0.

Как отметил ученый, подземные толчки в Тихом океане жители Усть-Камчатского района почти не ощутили, однако уже через 6 часов на вулкане Ключевской снова значительно увеличилась сейсмологическая активность.

Демьянчук предположил, что, скорее всего, землетрясением был активизирован разлом, где расположены вулканы Камчатки, включая Ключевской. 10 марта с 6:00 по камчатскому времени (21:00 Мск) сильно усилилось вулканическое дрожание. Вероятно, это происходит по причине поступления свежей лавы.

Действующий вулкан Ключевской — самый высокий в Евразии. Высота гиганта 4,75 километров над уровнем моря. Его извержение в начале января 2015-го года.

Мы в соцсетях