Запад увлекся стрельбой по банкам

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Российские кредитно-финансовые организации пообещали, что новый пакет санкций не затронет их клиентов, однако некоторые затруднения уже налицо.

В худшем случае российская финансовая система попробует полностью обойтись без SWIFT.

Запад увлекся стрельбой по банкам

К годовщине нынешнего этапа санкционного противостояния России и Запада, Евросоюз, США, Великобритания и еще ряд стран объявили очередные ограничительные меры в отношении нашей страны. На этот раз одной из главных мишеней стали российские банки.

Напомним, что Запад начал вводить санкции против них сразу же после начала СВО. Первым делом под ограничения попал российский Центробанк, от SWIFT были отключены ВТБ, банки «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, ВЭБ.РФ, а в конце мая Сбербанк. В пятницу Минфин США отчитался, что администрация Соединенных Штатов ввела санкции против 80% российского банковского сектора.

Как свидетельствуют подсчеты ТАСС, основанные на официальных заявлениях и документах, за время военной операции на Украине крупнейшие государства ввели против граждан РФ, а также российских компаний и предприятий уже 10213 санкционных мер. По этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно отметил, что выбор новых фигурантов санкционных списков, которые страны Запада продолжат расширять из-за военных действий на Украине, становится меньше. «Видно, что у них наблюдается определенный дефицит объектов для санкционирования. Этим объясняется нелогичное включение в список тех или иных физических или юридических лиц», — сказал он. По прогнозу представителя Кремля, «в списки будут абсурдным образом попадать новые юридические и физические лица».

Словно отвечая на эти слова, Верховная рада Украины в минувший четверг утвердила внесенное президентом Украины Владимиром Зеленским постановление об ограничительных мерах сроком на 50 лет против всех российских финансовых организаций, включая Центробанк. Как сообщают СМИ, ограничения коснутся всех зарегистрированных в России банков, а также небанковских кредитных организаций, операторов платежных систем, профессиональных участников фондового рынка, страховых компаний, инвестиционных фондов и других предприятий финансового сектора.

В тот же день свои санкционные списки расширили США и Великобритания. Санкции, предусматривающие ограничения на проведение некоторых операций, затронули банки «Приморье», «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный», Ланта-банк, Металлинвестбанк, Московский кредитный банк, МТС-банк, СДМ-банк, Уральский банк реконструкции и развития.

Днем позже настала очередь Евросоюза, который в рамках «юбилейного», десятого пакета ввел санкции против Альфа-банка, Росбанка и банка «Тинькофф». Ограничения в отношении этих банков предполагают заморозку активов на территории стран Евросоюза, а также запрет на сделки с этими кредитными организациями (отключение от SWIFT). Всего под ограничения ЕС попали 87 физических лиц и 34 организации. Также о новых санкциях против России объявили Новая Зеландия, Австралия и Канада.

Сразу же после этого российские банки опубликовали заявления о том, что введенные санкции не повлияют на обслуживание клиентов.

«Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами „Тинькофф“ в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — говорится в сообщении банка «Тинькофф».

В Альфа-банке также заявили, что введенные санкции не повлияют на работу банка. «Переводы в евро в Альфа-банке отключили еще весной прошлого года. Картами Visa, Mastercard и „Мир“ в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложение и „Альфа-онлайн“ работают быстро и надежно», — заявили в банке.

Росбанк в своем комментарии также отметил, что ограничения не окажут существенного влияния на его работу. «Банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются», — говорится в его сообщении.

В пресс-службе «Уралсиба» РБК заявили, что все сервисы банка будут работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений: «Карты банка работают, как и раньше: снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн можно без проблем. Условия по ранее выданным кредитам и принятым вкладам не меняются. Все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно».

«У МТС Банка нет активов в Великобритании. Банк заблаговременно прекратил расчеты в фунтах стерлингов. МТС Банк работает в штатном режиме и продолжит выполнять все обязательства перед своими клиентами», — прокомментировали в банке попадание под британские санкции.

В банке «Зенит» также отметили, что организация не проводит операции в фунтах стерлингов и не имеет активов в Великобритании. «Банк работает в обычном режиме, обеспечивает бесперебойность процессов и качественное обслуживание клиентов», — заявили в пресс-службе финансовой организации. При этом банк «Зенит» принял решение поддержать держателей карт UnionPay и отменил комиссию за снятие наличных за рубежом после 24 февраля 2023 года.

Вместе с тем, ближе к понедельнику стали поступать сообщения о тех или иных затруднениях в деятельности российских банков, вызванных новыми западными санкциями. В частности, банк «Уралсиб» приостановил валютные переводы для физических и юридических лиц — это коснулось доллара США, фунта стерлингов, датской кроны, японской иены, шведской кроны, канадского доллара, норвежской кроны, австралийского доллара, швейцарского франка.

Также «Уралсиб» сообщил, что у клиентов, находящихся за границей, действие карт Union Pay приостановлено платежной системой. «Мы рекомендуем обновить мобильное приложение банка до последней версии и не удалять его со своих мобильных устройств, а также напоминаем, что можно управлять своими финансами без использования приложения — через интернет-банк. Пользователям iOS рекомендуем отключить автообновление мобильных устройств», — отметили в банке.

Росбанк приостановил операции в долларах США и в евро, так как пока банк не может предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами.

Новосибирский банк «Левобережный» временно приостановил SWIFT-переводы для физических и юридических лиц по всем направлениям «до получения дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов». Банк «Приморье» также приостановил прием SWIFT-переводов по всем направлениям.

Кроме того, сервис бесконтактной оплаты «МТС Pay» пропал из магазина приложений AppStore для iOS-устройств и из Google Play для Android-устройств. В сообщении кредитной организации говорилось, что пользователи, у которых установлена программа, смогут и дальше ею пользоваться, а владельцы смартфонов на операционной системе Android могут скачать ее с сайта банка.

В сообщении «Тинькофф Инвестиции» говорится, что брокер с 27 февраля приостанавливает торги в евро. Выводы в евро будут доступны. Брокер также указал, что на торги другими валютами, включая доллар, а также их вывод клиентами санкции Евросоюза не повлияют.

Из числа работающих в России крупных банков санкции не затронули «Райффайзенбанк» и «Юникредит», которые принадлежат иностранным собственникам. В интервью ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предположили, что Запад зависит от поставок продукции РФ и будет стремиться сохранить каналы оплаты поставляемых товаров, поэтому не станет отключать весь российский банковский сектор от SWIFT.

При этом Аксаков заявил, что если всему банковскому сектору РФ все же заблокируют доступ к SWIFT, Россия будет работать через собственную систему передачи финансовых сообщений. «Отключение не смертельно сто процентов, будем жить. Подавляющее большинство наших граждан не заметят, что произошло что-то экстраординарное», — уверен депутат.

Михаил Макаров

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply