Замглавы Минсельхоза Лут уверена, что задача по «борщевому набору» будет достигнута

Замглавы Минсельхоза Лут уверена, что задача по «борщевому набору» будет достигнута

Урожай овощей и картофеля в России в нынешнем году превысит уровни прошлого года, что позволит к концу лета снизить стоимость «борщевого набора» продуктов. Такими ожиданиями поделилась с журналистами замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут.

По ее словам, «прошлый год был тяжелый с точки зрения овощей, в этом году мы (в министерстве — ред.) видим хорошие перспективы».

«Поэтому, безусловно, задача, которая была поставлена к концу лета с точки зрения снижения стоимости „борщевого набора“, „борщевой корзины“ — она будет достигнута», — цитирует ПРАЙМ замминистра.

Напомним также, 4 августа первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов заверял, что урожай овощей, который ожидается в России в нынешнем году, позволит «полностью удовлетворить внутренний спрос» и обеспечить стабильные цены.

«Мы видим прирост по объемам производства всего ассортимента „борщевого набора“, как по моркови, так и по капусте, луку, огурцам. Мы рассчитываем, что суммарный валовой объем овощей у нас в текущем году составит в пределах 5,6 миллиона тонн, это плюс 200 тысяч тонн к уровню прошлого года», — отметил первый замминистра.

Между тем 9 августа президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить ввоз в страну сельхозпродукции из стран СНГ «для стабилизации цен». Перечень поручений размещен на сайте Кремля.

По оценкам Росстата, годовая инфляция в РФ в июне достигла 6,5% — это максимальный показатель с августа 2016 года. Стоимость продовольственных товаров за первый месяц лета выросли в годовом выражении на 7,9%. Непродовольственные товары подорожали на 7,04%, а услуги — на 3,95%.

Еще в июле Путин на совещании с правительством признал обострение ситуации с ценами на еду в стране. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили», — сказал он.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply