Япония успешно испытала беспилотный скоростной поезд (фото)

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Япония успешно испытала беспилотный скоростной поезд (фото)

Япония провела первые испытания в беспилотном режиме одного из своих технологических чудес — высокоскоростного поезда «Синкансэн». Этот вид транспорта также известен как «поезд-пуля».

Машинист в ходе тестов присутствовал в кабине, но не делал никаких манипуляций с приборами.

Испытывали поезд-беспилотник будущего под городом Ниигата на протяжении 11 ночей. Для этого был задействован 5-километровый отрезок железной дороги.

Состав из 12 вагонов сумел набрать скорость в 100 км/ч и все прошло штатно, рассказали в компании JR East (East Japan Railway Company).

Японские конструкторы разрабатывают беспилотные составы, откликаясь на опасения по поводу грядущей нехватки машинистов из-за стремительного увеличения числа пожилых в стране.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что на сети ж/д дорог «Синкансэн» впервые за 57 лет ее существования произошло ЧП. Машинисту срочно потребовалось посетить уборную, и он посадил на свое место необученного проводника, чем теоретически поставил под угрозу безопасность пассажиров. Подробнее — здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply