Вулканический взрыв на территории кальдеры супервулкана Асо в Японии

В Японии снова проснулся один из крупнейших вулканов в мире Асо, который расположен на острове Кюсю в префектуре Кумамото. Как сообщает Метеорологическое агентство Японии, в районе кальдеры введен третий по пятибалльной шкале уровень сейсмической опасности.

Вулкан выбросил столб пепла на высоту около двух километров. Японское ведомство не сообщило, на каком из холмов исполина произошел взрыв.

Взрыв вулкана произошел неожиданно. В этот момент в районе взрыва находились 30 туристов, все имели время для эвакуации, и никто не пострадал.

Японские власти заявили, что это извержение не повлияет на функционирование местных АЭС, включая АЭС «Сендай», работу которой возобновили в августе этого года. Станция расположена в 160-ти километрах к югу от вулкана.

В то же время выбросы могут повлиять на распорядок полетов из аэропорта Кумамото, который находится вблизи вулкана. Компания Japan Airlines предупреждает о возможных задержках рейсов.

Напомним, кальдера супервулкана Асо в Японии имеет размеры 24 х 18 километров. Самый активный конус кальдеры – Накадаке, который активен в последние 1,5 тысяч лет.

Мы в соцсетях