Вулкан Везувий: серии подземных толчков, 77 землетрясений в июле

Согласно мониторингу Обсерватории Везувия, на вулкане Везувий, который расположен в Италии поблизости Неаполя, количество подземных толчков продолжает увеличиваться.

В июле нынешнего года на вулкане Везувий произошло 77 подземных толчков незначительной магнитуды, очаг которых залегал на глубине менее километра. При этом в июле было зафиксировано 2 серии землетрясений. 7-го июля с 00:40 до 05:18 по местному времени имела место серия из 13 подземных толчков, 14-го июля с 00:37 до 2:41 по местному времени прошла серия из 12 землетрясений.

Сотрудников Обсерватории Везувия начала беспокоить нарастающая динамика количества подземных толчков на вулкане Везувий. В июне текущего года имели место 63 подземных толчка, включая серию 15-го июня из 5-ти землетрясений, в мае – 40.

Напомним, жители итальянского города Неаполь и близлежащих населенных пунктов возмущены бездействием властей, которые, как считают граждане, ничего не делают для подготовки к вероятному извержению исполина. Они даже подавали в Европейский суд по правам человека на итальянское правительство по этому поводу.

Многие ученые заявляют, что Везувий может начать извергаться в любой момент, в то время, как сотрудники обсерватории утверждают, что никаких признаков предстоящего извержения не наблюдается.

Мы в соцсетях