Вулкан Везувий: 30 землетрясений за 40 минут

12-го марта сотрудники вулканической обсерватории Везувия неаполитанского филиала Национального Института Геофизики и Вулканологии зарегистрировали серию землетрясений на вулкане Везувий. В период с 15:22 и до 16:01 по местному времени имело место 30 землетрясений разной магнитуды, самое максимальное из которых произошло в 15:30 по местному времени и составляло 1,6 баллов по шкале Рихтера.

Как сообщили сотрудники Обсерватории, данная серия землетрясений, эпицентр которых располагался под самим кратером исполина на очень малой глубине (меньше 1 километра), вероятнее всего, не говорят о каких-либо значительных изменениях в состоянии опасного вулкана и по своим характеристикам особо не отличается от аналогичных событий, которые наблюдаются в течение последних лет. Одновременно настораживает тот факт, что сотрудники обсерватории рекомендуют жителям Неаполя и других близлежащих населенных пунктов «быть начеку и максимально соблюдать бдительность».

Напомним, на сегодняшний день вулканологи считают вулкан Везувий одним из самых опаснейших вулканов в мире. Его предыдущие извержения сопровождались большими разрушениями и многочисленными жертвами среди населения.

Мы в соцсетях