Вулкан, угрожающий США мегацунами, готовится к извержению

Как сообщили в Национальном географическом институте Великобритании, на острове Ла-Пальма в Канарском архипелаге за два дня произошла серия из более 40 землетрясений.

Магнитуда подземных толчков варьировала от 1,5 до 2,7.

Как заявила представитель Национального географического института на Канарских островах Мария Хосе Бланко, ранее сейсмодатчики никогда не фиксировали ничего подобного. Эти события радикально отличаются от зарегистрированных ранее.

Большую опасность для Американского континента, впрочем, как и для восточного побережья Европы, представляет вулкан Кумбре-Вьеха. Дело в том, что его западный склон крайне нестабилен и может обрушиться в любой момент. Как заявляли некоторые исследователи, в западной части лава встречается с водой, застывает и «распирает» горную породу. Даже без извержения этот склон может обвалиться в воду, в результате чего упавшие миллионы тон породы могут вызвать мегацунами высотой от 700 до 900 метров. Волны направятся в сторону восточного побережья США и достигнут цели через 8 часов.

Оценки специалистов разные. Некоторые утверждают, что когда цунами достигнут берегов США, высота волн будет составлять 70 метров. Есть мнения, что этот показатель может быть и на уровне 300 метров.

Впрочем, в том случае, если западный склон устоит, извержение Кумбре-Вьейха, по мнению некоторых ученых, все равно вызовет цунами, и на американское побережье обрушатся волны высотой 20-25 метров.

В район вулкана в срочном порядке направлена группа сейсмологов для установки дополнительных датчиков и последующих наблюдений.

Сейчас Министерство территориальной политики и безопасности правительства Канарских островов уже занято подготовкой специального плана гражданской защиты и чрезвычайной помощи. Его реализация начнется в случае начала извержения. Население будет срочно эвакуировано.

Мы в соцсетях