Вулкан Шивелуч на Камчатке сделал новый пепловый выброс на высоту 9 километров

Как сообщили в субботу, 28-го февраля представители ГУ МЧС России Камчатского края, вулкан Шивелуч, который продолжает извергаться на Камчатке, выбросил очередной столб пепла на высоту 9 километров над уровнем моря.

Как отмечается в сообщении, это произошло 28-го февраля в субботу днем по камчатскому времени. Шлейф направляется к северо-востоку от вулкана.

На пути, по которому распространяется шлейфа пепла, отсутствуют населенные пункты. Пепловые осадки в населенных регионах не зарегистрировано.

Руководство всех туристических фирм проинформировали об опасности для людей в случае отправления в походы к окрестностям вулкана Шивелуч. Исполину присвоили оранжевый авиационный код. Турфирмам настоятельно не отправлять группы туристов по маршрутам, проходящим вблизи вулкана.

Шивелуч находится севернее всех остальных вулканов Камчатки и расположен в 45-ти километрах от населенного пункта Ключи (Усть-Камчатский р-н), в котором живет порядка 5-ти тысяч жителей. Активность Шивелуча стала усиливаться с мая 2009-го года. Из-за усилисшейся активности купол Шивелуча был расколот расщелиной глубиной порядка 30-ти метров.

Мы в соцсетях