Вулкан Шивелуч на Камчатке поднял шестикилометровый столб пепла

Как сообщили 30-го декабря, во вторник, в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, северный вулкан Шивелуч, который извергается на Камчатке, поднял столб вулканического пепла на шестикилометровую высоту над уровнем моря.

Как было указано в сообщении, это произошло во вторник утром. Шлейф пепла от этого выброса распространился на 35 км восточнее Шивелуча в направлении залива Озерновский.

Представители МЧС отмечают, что на территории распространения пепла нет населенных пунктов, выпадения пепла на территории жилых районов не зафиксировано.

Шивелучу был присвоен угрожающий код опасности для самолетов — оранжевый.

Все турфирмы проинформированы об опасности, которой могут подвергнуться туристы в случае походов к вулкану Шивелуч. Турфирмам не рекомендуется водить туристов по маршрутам, пролегающим вблизи вулкана.

Шивелуч — ныне действующий вулкан, который находится на Камчатке севернее остальных действующих вулканов, и расположен в 45 км от населенного пункта Ключи, что в Усть-Камчатском районе, и в котором живет 5 тысяч жителей. Данный является одним из самых крупных вулканов на Камчатке. Активность вулкана начала усиливаться с мая 2009-го года. По данной причине купол Шивелуча расколола трещина глубиной примерно 30 метров.

Мы в соцсетях