Военные США хранили возбудитель чумы с грубыми нарушениями норм безопасности

В нынешнем году сотрудники военных лабораторий США уже стали участниками скандалов, связанных с отправкой образцов живой сибирской язвы не по назначению. Как выяснилось дополнительно, в своих лабораториях они с нарушением норм безопасности хранили и другие микроорганизмы, включая тот, который вызывает чуму.

Сведения стали известны спустя неделю после того, как Пентагон объявил мораторий на испытания, производство, обработку и отгрузку биологических агентов и токсинов. В Департаменте по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что его сотрудники пытались установить, имеются ли проблемы с контролем качества, учетом, а также несанкционированные поставки.

Как указано в сообщении Департамента, для сотрудников и населения в данное время риски для здоровья отсутствуют. Последнее исследование проводилось 17-го августа.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что образец чумы хранился не в защитной зоне, однако в морозильной камере. Как показал анализ, образец был неинфекционным, однако исследования будут продолжаться.

Мы в соцсетях