Военная лаборатория США с вирусом Эбола и сибирской язвой не прошла проверку по вопросам безопасности

Американские СМИ сообщили, что военная лаборатория США, которая проводит работу с вирусом Эбола и сибирской язвой не прошла проверку по вопросам безопасности. Исследовательская программа в институте Форта Детрик в Мэриленде приостановлена на неопределённый срок. Об этом сообщает издание USA One — Новости Америки.

По словам пресс-секретаря Военного НИИ инфекционных заболеваний Кэри Вандер Линден простой лаборатории может затянуться на несколько месяцев, пока не модернизируют систему обеззараживания и очистки сточных вод, согласно нормативам для объектов с наивысшим уровнем опасности.

Именно из-за отсутствия должной очистки лабораторных стоков Центр по контролю и профилактике заболеваний издал специальный указ о закрытии военной биолаборатории. Руководство Центра расценило состояние объекта, как угрозу общественному здравоохранению, ведь в лаборатории производились манипуляции с особо опасными ядами и штаммами чумы, сибирской язвы, оспы и вируса Эбола.

В заявлении пресс-службы подчёркивается, что на данный момент угрозы для жизни и здоровья персонала и местных жителей нет, поскольку утечки заражённых стоков не было.

Надо заметить, что ещё в мае прошлого года во время сильного шторма в результате затопления вышла из строя стерилизационная установка для сточных вод института. Через какое-то время химики предложили свою систему очистки, используя мощности исследовательского учреждения. Однако Центр CDC счёл данную технологию недостаточной, если не сказать, ошибочной. Специалисты всё же обнаружили утечку.

Десять лет назад данная военная лаборатория попала в центр скандала с рассылкой писем, зараженных сибирской язвой. Тогда в институте работал главный подозреваемый — микробиолог Брюс Айвинс. В лабораторных хранилищах дознаватели обнаружили незарегистрированные патогенные образцы. Айвинс покончил жизнь самоубийством.

Стоит отметить, что американские военные биологические лаборатории по всему миру постоянно попадают в поле скандалов. Так, в начале текущего года в Грузии, где в пригороде Тбилиси находится военная лаборатория США, наблюдалась вспышка штамма вируса гриппа H1N1. Многие обвинили в утечке именно американскую лабораторию.

В апреле 2019 года власти Южной Осетии сообщили о появлении мраморных клопов, которые полностью устойчивы к пестицидам. Тогда же в распространении была заподозрена та же биолаборатория.

В заключении стоит напомнить, что в конце 2017 года США отменили мораторий на разработку смертельных вирусов.

Мы в соцсетях