Власти США закрыли реку Йеллоустоун для посещений из-за экологической катастрофы

Участок реки Йеллоустоун, протяженность которого составляет 294 километров, а также сотни километров прилегающих протоков и рек были закрыты для посещений из-за массовой гибели рыбы.

Запрещено ловить рыбу, плавать на лодках, запрещен рафтинг, а также и другие виды деятельности до того момента, пока научные специалисты не определят причины экологической катастрофы.

Как сообщили представители Департамента рыбоводства, дикой природы и парков Монтаны (MFWP), по состоянию на 19-го августа на берегах реки сотрудники департамента обнаружили более 5 тысяч мертвых рыб. В ведомстве заявили, что общее число погибшей рыбы составляет десятки тысяч.

Основная часть погибшей рыбы — горный сиг, однако в числе погибших рыб есть радужная и йеллоустоунская форель. Данные виды имеют очень важное значение для рыбной промышленности региона.

Как сообщил представитель MFWP Андреа Джонс, массовая гибель рыбы в Йеллоустоуне является беспрецедентной по своим масштабам. По словам чиновника, ранее специалисты в штате Монтана не видели ничего подобного.

Ученые намерены проводить мониторинг ситуации, и если массовая гибель рыбы будет продолжаться, то запрет на посещение реки частными лицами будет продлен и составит, скорее всего, несколько месяцев. Как заявили власти Монтаны, запрет на посещение нанесет катастрофический удар по туристической сфере.

Йеллоустон — река на Северо-Западе США, является правым притоком Миссури. Длина реки составляет 1114 километров, площадь водоема — 181 299 квадратных километров, средний расход воды — 390 кубометров/ с. Она берет начало и протекает в Скалистых горах. Также Йеллоустоун протекает по территории штатов Монтана, Вайоминг, Северная Дакота и по Йеллоустонскому национальному парку. Это самая длинная река, на которой нет плотин в этом районе.

Мы в соцсетях