Власти США оценивают ущерб от мегацунами в штате Аляска

200 миллионов тонн породы обвалились на горной местности юго — восточной Аляски. Массивный оползень длился примерно минуту, и горные породы упали на край ледника Тиндаль и в Таан Фьорд в Айси-Бей. Падение вызвало волну высотой 153 метра.

Событие произошло 17 октября 2015 года, однако последствия власти могут оценить только сейчас.Стихию зафиксировал ближайший прибор, находящийся в 155 километрах. Эти мегацунами считаются самыми масштабными (которые не связаны с вулканической деятельностью) в истории Северной Америки.

Событие было зафиксирована специальными сейсмографами, используемыми в проекте Global CMT обсерваторией Ламонт-Доэрти. Сейсмологи Горан Экстрем и Колин Старк изобрели новый способ, который анализирует сейсмические волны для обнаружения оползней в удаленных районах , где их обычно не регистрируют.

Поскольку событие произошло зимой, ущерб в результате цунами можно оценить только спустя несколько месяцев.

Как заявил Крис Ларсен из Университета геофизики Аляски, в Айси-Бей и дальше будут происходить больше оползни. Средняя температура вследствие потепления климата повышается, льды тают, и горные породы при этом разрушаются, что создает дополнительные риски таких событий в будущем.

Мы в соцсетях