Власти Колумбии не могут назвать причины удара цунами по побережью страны

Аномальные цунами обрушились 19-го июля 2017-го года на Карибское побережье Колумбии, наводнив побережье около Санта-Марты, однако ни ученые, ни представители власти не могут назвать причины возникновения стихии.

Согласно заявлениям официальных лиц неожиданное повышение уровня моря на полметра состоялось в 08:20 по местному времени. Причины возникновение стихии не были ни астрономическими, ни погодными.

Как рассказали жители прибрежного муниципалитета Магдалены Пуэбло Вьехо, стихия вынудила море отступить на 100 метров, а потом ударили большие волны, похожие на цунами.

Это непонятное событие в данное время изучает Колумбийское морское министерство. Согласно предварительным исследованиям волны не имеют сейсмического происхождения, а их появление могло быть вызвано подводным оползнем.

Через 40 минут после первого удара стихия повторилась, правда, ее интенсивность была меньше. Новый удар произошел в 09:00 по местному времени. Его зафиксировал датчик в проливе, расположенном в Балленасе.

На днях в министерстве заявили: «Подобные события предсказать нельзя. Тем не менее, доказательств тектонического происхождения этого события нет, и в ближайшее время оно не должно повторится».

Мы в соцсетях