Visa и Mastercard объявили о приостановки деятельности в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Visa и Mastercard объявили о приостановки деятельности в России

Американская компания Visa намерена приостановить работу на территории России. Об этом сообщается в выпущенном в субботу релизе международной платежной системы.

«Начиная с этого момента Visa будет работать с клиентами и партнерами в России с целью прекратить все транзакции Visa в ближайшие дни», — говорится в заявлении. Все транзакции по картам Visa, выпущенным в РФ, больше не будут доступны за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать на ее территории.

О схожем решении объявила и платежная система Mastercard. «Карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться Mastercard. И любая карта Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах», — сообщается в релизе компании.

При этом в заявлении отмечается, что компания готова восстановить свою деятельность в России, «когда будет уместно или если это будет разрешено законом».

В то же время в пресс-службе Сбербанка сообщили, что решение Visa и Mastercard не повлияет на работу карт банка внутри страны.

Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах», — отметили в банке.

Между тем в компании настоятельно порекомендовали находящимся за рубежом россиянам снять в банкоматах наличные и предоплатить крупные траты, такие как отели и билеты.

Добавим, на сегодняшний день карты российской платежной системы «Мир» принимают в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Республике Кипр, Киргизии, ОАЭ, Таджикистане, Турции, Узбекистане и Южной Осетии.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине. В ответ на действия России страны Запада объявили о новых санкциях против РФ. Многие компании заявили об уходе с российского рынка.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply