«Ведомости»: Nike больше не будет поставлять свою продукцию в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Ведомости»: Nike больше не будет поставлять свою продукцию в Россию

Американская компания Nike, выпускающая спортивную обувь и одежду, не продлила соглашение со своим франчайзи Inventive Retail Group (IRG) из-за невозможности «в обозримом будущем» продолжать поставки продукции в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам.

В своем обращении Смыков отмечает, что «по мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом». PR-директор IRG Людмила Семушина подтвердила изданию, что поставки товаров Nike в Россию приостановлены, и добавила, что «в текущих реалиях работа монобрендовых магазинов поддерживаться не может».

В компании Nike сообщили изданию, что решение не продлевать существующие деловые взаимоотношения и не заключать новые в компании приняли из-за «операционных сложностей». Производитель отметил, что деловая активность на российском рынке приостановлена, однако все сотрудники продолжают получать выплаты.

Напомним, Nike приостановила продажи в российском интернет-магазине в начале марта, а спустя несколько дней было объявлено о временном закрытии всех магазинов в России, включая как магазины, принадлежащие компании, так и находящиеся под управлением франчайзи. При этом Reuters сообщал, что как минимум несколько магазинов Nike в России продолжило работу, несмотря на заявление компании. Производитель тогда пояснил, что эти магазины находятся под управлением и принадлежат независимым партнерам.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целями которой были названы «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада начали введение масштабных санкций против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply