«Ведомости»: Минпромторг хочет запретить продажу овощей в сетках

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Ведомости»: Минпромторг хочет запретить продажу овощей в сетках

В Минпромторге рассматривают возможность запрета на упаковку в полиэтиленовые сумки-сетки картофеля, овощей открытого грунта и фруктов, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех неназванных участников совещания в министерстве.

По словам двоих участников встречи, инициатива исходила от Российского экологического оператора (ППК РЭО, координатор реформы переработки твердых коммунальных отходов). В РЭО считают, что такие упаковки сложно перерабатывать, соответствующее оборудование часто выходят из строя.

Собеседники издания отметили, что на данный момент никаких решений по этому вопросу не принято, но его будут прорабатывать отдельно.

Эксперты, с которыми побеседовало издание, отметили, что такие сетки являются самым дешевым способом упаковки плодоовощной продукции, однако в мире есть тренд на переход к более экологичным материалам. В качестве альтернативы предлагается использовать пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена. Также можно использовать водойстокую бумагу. При этом запрет на использование сеток, по мнению специалистов, должен вводиться постепенно, принимая во внимание своевременность и экономическую целесообразность таких мер.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply