«Ведомости»: МЭР по поручению Путина повысило прогноз по инфляции на этот год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Ведомости»: МЭР по поручению Путина повысило прогноз по инфляции на этот год

Министерство экономического развития (МЭР) РФ скорректировало в сторону существенного повышения свой прогноз по темпам инфляции в текущем году — с 4% сразу до 5,9%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника.

По его словам, новые оценки уже направлены на рассмотрение в правительство.

Как поясняет издание, показатель изменен в рамках выполнения поручения президента РФ Владимира Путина, который еще в сентябре прошлого года попросил кабмин уточнить до 4 февраля 2022 года прогноз социально-экономического развития (включает показатель инфляции).

При этом в МЭР указали, что динамика инфляции в нынешнем году будет зависеть от таких факторов, как общий уровень мировой инфляции, скорость восстановления глобальных цепочек поставок, ситуация с урожаем в ключевых странах-производителях, денежно-кредитная политика ведущих Центробанков.

Напомним также, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в стране за период с 22 по 28 января выросли на 0,19%, а в годовом сопоставлении, по подсчетам МЭР, инфляция добралась до 8,82% против 8,64% неделей ранее.

Прошлый год Россия завершила с инфляцией в 8,39%, что более чем вдвое превысило таргет Центробанка РФ.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply