В зоне субдукции Каскадия произошло три землетрясения магнитудой до 4,9

В понедельник, 28-го ноября в зоне субдукции Каскадия произошло три землетрясения, два из которых имели умеренную магнитуду, показатель которой достиг 4,9.

Первый подземный толчок произошел в 2:06 по UTC в 14-ти километрах от Бандона (штат Орегон). Событие имело магнитуду 2,4, гипоцентр залегал на глубине 19,1 километра.

Второе землетрясение, магнитуда которого составляла 4,9, было зафиксировано в 4:34 по UTC. Эпицентр находился в 221 километрах западнее города Бандон. Очаг находился на глубине 10 километров.

Третье землетрясение произошло в 10:54 по UTC. Эпицентр находился в 178 километрах от города Бандон. Толчок имел магнитуду 4,8, а очаг залегал на глубине 24,4 километра.

Зона субдукции Каскадия простирается от Северной Калифорнии до Ванкувера (Канада) и представляет собой регион, где с большой вероятностью может произойти катастрофическое землетрясение в США, магнитуда которого может достигнуть 9,0. Ранее такое землетрясение произошло в 1700 году, что спровоцировало большое цунами, которые обрушились на побережье нынешних штатов Орегон, Калифорния и Вашингтон.

Мы в соцсетях