В Эстонии уличные воры похитили у офицера НАТО носители с засекреченной информацией

В Эстонии начальник штаба центра компетенции киберзащиты НАТО Франц Лантенхаммер стал жертвой воров, которые похитили у него флешки с секретной информацией Североатлантического альянса.

Инцидент произошел 14-го мая 2017-го года. Подполковник Франц Лантенхаммер оставил свою машину на парковке по улице Рюйтли в Старом Таллине. Об этом пишет издание Delfi.

Через полтора часа офицер альянса НАТО обнаружил, что стекло машины разбито, а из салона исчезли чемодан, рюкзак, ноутбук, Samsung 5 флешек, принадлежавших Силам обороны Эстонии. Потом Лантенхаммер рассказал, что на электронных носителях имелись зашифрованные данные, имеющие статус государственной тайны. При этом у офицера было разрешение на вынос устройств с этой информацией за пределы ведомства.

При помощи записей с камеры наблюдения полиция узнала личности преступников и задержала их. Оба оказались рецидивистами, один из которых отбывает условный срок. Суд состоялся в конце 2017 года и преступники получили реальные сроки. Они вернули все устройства, кроме планшета, который продали за 50 евро.

Мы в соцсетях