В США вслед за Йеллоустоуном может вспыхнуть парк Йосемити

В США около города Марипоза, который расположен западнее Йосемитского национального парка, по-прежнему полыхает лесной пожар, которому уже дали название «Детуайлер».

Власти предупреждают местных жителей, чтобы те были готовы к ограниченной видимости и задымленности. Населению рекомендуется ограничить поездки, избегать тяжелых физических нагрузок на открытом воздухе и оставаться дома.

Город Марипоза наполняется, как правило, туристами, которые едут в Йосемитский национальный парк. Но в настоящее время населенный пункт времен золотой лихорадки полупустой, а с неба, почерневшего от дыма, летит пепел. Сегодня 2 тысячи жителей города, который находится вблизи Йосемити, эвакуированы из-за бушующего в этом районе пожара.

Пожар, который бушует в предгорьях Сьерра-Невады, несет угрозу сотням памятников архитектуры и жилых домов, в том числе деревянному зданию, построенному еще в 1854-м году. Оно считается самым старым действующим зданием суда западнее Скалистых гор.

Как сообщает представители пожарных подразделений, стихией уже уничтожено 99 строений, включая 60 жилых домов. Уничтожено также 28 тысяч гектаров леса. Стихия угрожает 1,5 тысячам домов, 2 тысячи человек были экстренно эвакуированы.

При этом все магазины и отели Йосемитского национального парка по-прежнему работают в своем обычном режиме. Все въезды в парк открыты.

Дым от пожара «Детуайлер» начал влиять на качество воздуха в долине Йосемити и в самом парке. Гостям парка, которые имеют респираторные заболевания, рекомендовано ограничить свое пребывание на открытом воздухе.

Напомним, недавно начался масштабный пожар на восточной границе другого американского парка – Йеллоустоун. Там борьбу с огнем ведут три пожарных подразделения, в составе которых работают 233 сотрудника.

Мы в соцсетях