В США в штатах Юта и Флорида смертельные водоросли убивают все живое

Цветение смертельно опасных водорослей стало настоящей катастрофой в штатах Юта, Калифорния, Флорида и других. 330 человек отравились и погибло множество животных и рыбы вследствие контакта с цианобактериями, которыми отравлены многочисленные водоемы в нескольких штатах.

В субботу Департамент здравоохранения штата Юта объявил о закрытии озера Юта, поскольку опасными водорослями заражено уже 90% воды в этом водоеме. Контакт с такой водой приводит к гибели животных и рыбы и к тяжелым отравлениям людей.

По словам главы Центра по отравлениям штата Юта Барбары Инсли Крауч, уже задокументировано 330 случаев тяжелого отравления людей. Симптомы — рвота, головная боль, боли в животе и расстройства.

Как заявил доктор Джозеф Майнер из Департамента здравоохранения, эти водоросли могут спровоцировать нарушения мозга, нервной системы и функций печени.

В настоящее время водоросли распространились по водоемам штата Юта, Калифорния, Флорида и Канзас. Заражены многочисленные озера, реки и водоемы. Власти частично смогли очистить озеро Окичоби в штате Флорида, которое было заражено, однако проблему до конца решить не удалось.

Дело в том, что, как сообщалось ранее, западное побережье США еще в прошлом году буквально заполонили смертельно токсичные водоросли. Власти рассчитывали, что заросли будут разрушены течениями и штормами, однако этого не произошло и смертельная опасность начала проникать в водоемы континента.

В настоящее время власти предпринимают все меры для ликвидации смертельной опасности.

Мы в соцсетях