В США в парке Йосемити произошли камнепады: есть жертвы

27 сентября днем в американском национальном парке Йосемити на юго-восточном склоне горы Эль-Капитан произошло несколько камнепадов. В течение четырех часов их было семь.

Первый камнепад произошел в 13:52 по тихоокеанскому времени, и рейнджеры парка с группой спасателей провели поисковую операцию на месте происшествия. Был обнаружена пострадавшая семейная пара из Великобритании. Мужчина умер на месте, а женщину с тяжелыми травмами экстренно госпитализировали на вертолете.

Сотрудники Службы национальных парков передали сообщение консульству Великобритании, чтобы сообщили родственникам пострадавших. Имена супругов пока не сообщают. Другие посетители парка, которые оказались в районе обвалов, не пострадали.

Стоит отметить, что камнепады в долине Йосемити являются частым явлением. Работники парка ежегодно фиксируют порядка 80-ти камнепадов, однако большая их часть остается незамеченной. Недавние обвалы на склоне горы Эль-Капитан были средними по величине, но при этом есть жертвы и пострадавшие.

Мы в соцсетях