В США в Калифорнии пожарные бригады смогли частично локализовать лесные пожары

В США в штате Калифорнии, где бушуют масштабные лесные пожары, сообщили о прогрессе в процессе сдерживания стихии. Они смогли частично локализовать огонь, который выжигают весь район залива. Все небо штата заполонил дым.

В Департаменте лесного хозяйства и противопожарной защиты штата заявили, что спасатели смогли локализовать огонь всех трех основных зонах в Бей Эриа и в горах Санта-Крус до 50 процентов. Как заявил заместитель директора пожарной службы штата Калифорния Дэниел Берлант, ситуация значительно улучшилась, однако службы сохраняют осторожный оптимизм.

Согласно прогнозам в ближайшие несколько дней на территории штата установится жаркая и сухая погода, однако условиях будут значительно лучше, чем две недели тому назад. В то время вследствие сильного нагрева воздуха и сухих гроз и возникли первые масштабные возгорания.

Как отметил Брайден Мердок, метеоролог Национальной метеорологической службы, в ближайшие несколько дней ослабление ветра даст возможность более эффективно бороться с огнем. При этом дым задержится в воздухе, и местному населению нужно оставаться дома.

Мы в соцсетях