В США в Калифорнии на Куполе Половины в парке Йосемити обвалилась часть скалы

В Национальном парке Йосемити (штат Калифорния, США) большая часть скалы обвалилась с вертикальной поверхности в зоне знаменитого Купола Половины, вследствие чего один из самых популярных альпинистских маршрутов Северной Америке стал намного сложнее. Как сообщили представители парка, к счастью, пострадавших не было.

Лист гранита свалился с высоты порядка 50-ти метров. Он был обнаружен скалолазами в ходе подъема на вершину, из-за чего они вынуждены были вернуться вниз, так как это препятствие преодолеть было невозможно. Сотни опытных альпинистов ежегодно тут поднимаются, поскольку эта горная гряда – их излюбленное место для восхождения в Йосемити. Специалисты заявили, что скалолазы не причастны к обвалу плиты.

Предварительная причина обвала породы, по мнению экспертов, — погоду, поскольку существенный перепад температуры постоянно нагревает и охлаждает гранит, и поэтому рано или поздно происходят подобные разломы. В момент падения породы в Йосемити шел сильный ливень. Альпинистам придется искать новые пути подъема на эту гору.

Йосемити относится к активной геологической зоне. Этой весной подобная плита упала у долине Хетч Хетчи и временно заблокировала туристическую тропу. В 2008 году целая волна камней упала в исторической части Curry Village, где расположен парк деревянных домиков под открытым небом. Для того, чтобы очистить эту зону, понадобилось 570 самосвалов.

Мы в соцсетях