В США супервулкан Лонг-Велли два дня сотрясают серии землетрясений

Согласно мониторингу Геологической службы США район кальдеры вулкана Ланг Велли, который находится в штате Калифорния, уже в течение двух дней сотрясают серии землетрясений. Магнитуда самых сильных подземных толчков превышает показатель 3.

13-го августа в районе кальдеры исполина произошло 27 подземных толчков. Гипоцентры событий залегали на глубине от 4 до 7 километров, а эпицентр находился в 25 километрах юго-восточнее Мамонтовых озер. Самый сильный подземный толчок имел магнитуду 3,44 с гипоцентром на глубине 5,8 километров в 19:24 по UTC.

В воскресенье, 14-го августа последовала новая серия землетрясений из 14 событий в том же районе. Самое сильное землетрясение имело магнитуду 3 с гипоцентром на глубине 5 километров и произошло в 1:04 по местному времени.

Вулкан Лонг Велли находится на востоке Калифорнии, имеет кальдеру площадью 600 квадратных километров и является самым сейсмически активным вулканом Планеты. Его извержение, как и вулкана Йеллоустоун, может спровоцировать экологическую катастрофу на планете.

Мы в соцсетях