В США штату Калифорния угрожает самый разрушительный ураган за последние 160 лет

В начале августа сотрудники Института океанографии Скриппса обнаружили, что температура воды в Тихом океане в районе Сан-Диего достигла отметки 25,5 градусов по Цельсию. За всю историю наблюдений это самый высокий температурный показатель.

Океанологи предупреждают, что в ближайшее время побережью Калифорнии угрожает ураган, самый сильный за последние 160 лет.

По мнению профессора Арта Миллера, разогретые прибрежные воды начнут перемещаться на север. Во время их столкновения с холодными течениями зародится тропический шторм со скоростью ветра до 32 метров в секунду.

В истории Калифорнии был лишь один ураган, скорость которого достигла 130 километров в час. По нынешним оценкам в 1858 году стихия нанесла ущерб в размере 500 млн долларов.

Более 40 лет назад, в 1976-1977 годах Сан-Диего уже подвергался мощным штормам, после которых на восстановление городской инфраструктуры потребовалось 25 млн долларов.

Теперь метеорологи предупреждают о новой опасности, которая угрожает калифорнийскому побережью. Неподалёку от Сан-Диего уже отмечен ряд точек — возможных эпицентров будущего урагана.

Мы в соцсетях