В США самолеты «судного дня» были повреждены торнадо

В США торнадо повредил два самолета «судного дня» E4-B Boeing 747s, которые считаются «ядерными чемоданчиками» американского президента.

Как заявил представитель командования ВВС США Пэт Райдер, незначительный ущерб был также нанесен 8-ми самолетам-разведчикам RC-135, и уже 6 из них успели отремонтировать. Все военные воздушные суда находились на базе «Оффут» в Омахе в штате Небраска.

Телеканал CNN сообщил, что инцидент имел место 16-го июня. В результате шторма были также повалены деревья, повреждено здание авиабазы.

Boeing E4-B был разработан еще в 1970-х годах в период холодной войны. Он является настоящим командным центром, который в ходе ядерной войны способен находиться в небе в течение нескольких дней. Самолет предназначен для главы государства, главы Пентагона и и командующих штабов вооруженных сил США.

В настоящее время на вооружении армии США находятся четыре таких машины. Один из самолетов постоянно готов к вылету через несколько минут и сопровождает президента в поездках. В день, когда был шторм, этого лайнера на базе не было.

Мы в соцсетях