В США произошли землетрясения в районе потухших вулканов. Геологи ожидают более мощные подземные толчки

После двух землетрясений, которые произошли 11-го декабря ночью в районе вулканов Серро-Пието и Йеллоустоун, новое подземное сотрясение было зарегистрировано в районе американской военной базы «Зона 51» в штате Невада.

Подземный толчок имел место в 13:41 по Гринвичу и имел магнитуду 3,1. Очаг землетрясения находился на глубине 8,4 километров, а эпицентр располагался в районе нескольких потухших вулканов –Раундид-Ридж, Хамп и вулканического комплекса Седан-Крейтерс.

Все землетрясения являются составляющей значительного сейсмического события, которое в данное время геологи наблюдают на западном побережье Соединенных Штатов Америки — усиливающегося давления тектонических плит.

Стоит напомнить, что ночью 11-го декабря одно землетрясение произошло в штате Айдахо в районе западной окраины магматического резервуара Йеллоустоуна, а второе зафиксировано около вулкана Серро-Пието (Мексика) в 29-ти километрах от границы с Южной Калифорнией. Геологическая служба США не исключает, что в ближайшие дни в западной части Северной Америки может произойти более мощное землетрясение.

Мы в соцсетях