В США от Йеллоустоуна до Ново-Мадридского разлома прокатилась волна землетрясений

В Соединенных Штатах Америки продолжаются серийные землетрясения, начиная со штата Аляска, и заканчивая штатом Джорджия. Не исключено, что эти события могут свидетельствовать о приближающемся мегаземлетрясении в районе Ново-Мадридского разлома. Об этом пишет издание Strange Sound.

В течение 12 часов серия из 11 подземных толчков сотрясли Йеллоустоун, в районе Ново-Мадридского разлома были зарегистрированы 4 землетрясения, а 2 редких сейсмических события сотрясли Шишмареф, штат Аляска. Волна толчков прошла по стране с запада на восток.

На Аляске 1-го июня 2017-го года на Аляске были зафиксированы два редких землетрясения (оба магнитудой 3,8). Ранее район Шишмарефа в штате Аляска в действительности не отличался сейсмоактивностью, потому что с 1931-го года тут произошло лишь 8 землетрясений. Самый мощный подземный толчок, который был в этом районе, имел показатель магнитуды 4,8, и произошел в июле 2016-го года.

В это же время в районе Ново-Мадридского разлома, в Теннесси, произошло два землетрясения, показатели магнитуды которых составляли 1,5 и 1,8. Несмотря на незначительную силу, толчки ощущали местные жители, и эти события их сильно пугают, поскольку Ново-Мадридский разлом ранее произвел самое мощное землетрясение за всю историю США.

Позднее, 2-го июня 2017-го года в городе Монтана вблизи кальдеры супервулкана Йеллоустоун прошла серия землетрясений из 11 подземных толчков. Самое мощное имело магнитуду 2,6 балла.

После этого через несколько часов два землетрясения опять сотрясли Ново-Мадридский разлом. В штате Джорджия был зафиксирован подземный толчок магнитудой 1,5, а в Алабаме сила события составила 2,6. Позже землетрясение магнитудой 3,4 произошло в штате Огайо 3-го июня 2017-го года.

Ученые пока не могут объяснить такое прохождение сейсмической волны по стране. Как отмечает издание, такие события могут указывать на предстоящее мегаземлетрясение вдоль линии Нового-Мадридского или того хуже, пробуждение вулкана Йеллоустоун. Ясно одно — в этих районах возникло давление, и жителям этих территорий следует быть готовыми к еще одному, но уже мощному землетрясению.

Источник

Мы в соцсетях