В США новые подземные сотрясения Калифорнии и Невады: супервулкан Лонг Велли, Клие Лейк, Рино

24 декабря в Калифорнии произошли землетрясения. Подземные толчки наблюдались в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли (магнитуда 4) и в районе вулканического поля Клие Лейк (магнитуда 2,9). Кроме того, с 22-го по 23-е декабря произошла серия подземных толчков в районе города Рино в штате Невада (максимальная магнитуда 4,4).

Согласно сообщению Геологической службы США, 24-го декабря в 19:14 по Гринвичу на территории вулканического туфа Бишоп имел место подземный толчок магнитудой 4,0. Очаг землетрясения находился на глубине 7 километров. Эпицентр располагался вблизи кратеров Моно-Иньо северо-западнее города Бишоп в штате Калифорния.

Туф Бишоп — обширный вулканический пейзаж, который был создан при формировании кальдеры супервулкана Лонг Велли примерно 760 тысяч лет тому назад. Во время извержения исполина два массивных пирокластических потока покрыли очень большие территории севернее и юго-восточнее кальдеры, и ими было образовано вулканическое плато общей площадью 2200 квадратных километров и толщиной порядка 150-200 метров. Землетрясение было в районе одного из застывших лавовых потоков, который находится юго-восточнее кальдеры Лонг-Велли.

В тот же день, 24-го декабря в 21:15 по Гринвичу еще одно землетрясение магнитудой 2,9 произошло в Северной Калифорнии поблизости вулканического поля Клие Лейк. Эпицентр стихии располагался южнее вулкана, в 7-ми километрах от города Кобб, гипоцентр залегал на глубине 2,4 километра. Подземные толчки в районе супервулкана Лонг Велли и поля Клие Лейк вместе с серией землетрясений на вулкане Стимбот-Спрингс (максимальная магнитуда 4,3), которая произошла 23-го декабря, свидетельствует о том, что на западном побережье Северной Америки по-прежнему сохраняется высокое давление Тихоокеанской тектонической плиты.

Как сообщила Геологическая служба штата Невада, серия из землетрясений с максимальной магнитудой 4,4 произошла в районе города Рино.

Подземные толчки зарегистрированы сейсмологами на юге Рино с 22 по 23 декабря. Произошло в общей сложности 30 подземных толчков, магнитуда самого мощного составила 4,4.

Как сообщает калифорнийская пресса, местное население ощущало подземные колебания от Рино до Лейк-Тахо. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Мы в соцсетях