В США начались серии землетрясений на одном из самых опасных вулканов страны

Согласно сообщениям специалистов сейсмической сети Тихоокеанского Северо-Запада, 11-го февраля, в четверг, на вулкане Рейнир произошла серия землетрясений, которые сотрясали исполина в течение 20 минут.

Самый сильный толчок произошел в 3:41 по местному времени, а показатель его магнитуды составлял 1,45.

Как заявил представитель сейсмической сети Джон Видаль, такие толчки относятся к разряду тремора, или, как еще их называют, медленных землетрясений, которые имеют место в зоне субдукции Каскадия раз в год. В то же время, подобное событие на территории штата Вашингтон было зарегистрировано два месяца тому назад – 21-го декабря 2015-го года.

Обычно вулкан Рейнир отличается низкой сейсмической активностью, серия подземных толчков 11-го февраля стала уже вторым сейсмическим эпизодом в течение последних 10-ти дней. Землетрясение магнитудой 2,6 было зарегистрировано на северных склонах исполина неделю назад – 5-го февраля.

Рейнир является одним из самых опасных вулканов в США. В случае извержения он может генерировать масштабные селевые потоки, способные полностью уничтожить населенные пункты, находящиеся поблизости, а также 150 тысяч местных жителей.

Мы в соцсетях