В США на заводе Хэнфорд произошел новый радиоактивный выброс

В США в штате Вашингтон на заводе по утилизации ядерных отходов Хэнфорд произошел выброс радиоактивного плутония. В результате персонал, который занимается ликвидацией предприятия, пришлось в экстренном порядке эвакуировать.

Как предполагается, выброс произошел еще в пятницу, 15-го декабря, однако загрязнение обнаружено было только в понедельник. После обследования работников завода, в понедельник в 16 часов вечера их эвакуировали с территории предприятия.

Как заявил президент компании «CH2M Hill Plateau Remediation Co» Тай Блэкфорд, радиационное загрязнение могло возникнуть в результате окончательных ликвидационных работ блоков с плутонием. Компания принимает участие в демонтажных работах на заводе Хэнфорд.

Как сообщается, радиационному заражению подверглись автомобили, почва и другие объекты на территории завода. Как заявляют представители руководства завода, эти вещества могут распространяться по воздуху, поэтому следует провести более тщательное исследование, чтобы обезопасить персонал.

Ранее, летом 2017 года в окрестностях предприятия также был выявлен повышенный радиационный фон, который имел место в результате выбросов на заводе Хэнфорд.

Завод Хэнфорд расположен в штате Вашингтон. Это предприятие по переработке ядерных отходов давно закрыто, однако инциденты с выбросами и даже аварии на нем происходят с завидной регулярностью. В настоящее время завод ликвидируется, и работы ведутся уже на протяжении 13-ти месяцев.

Мы в соцсетях