В США масштабный выброс угарного газа из разлома Рамапо может быть предвестником катастрофического землетрясения

Мощный выброс монооксида углерода в США, который зафиксирован учеными при помощи спутниковой системы GEOS-5 Satellite, может свидетельствовать о предстоящем катастрофическом землетрясении. Масштабные выделения газа происходят из части разлома Рамапо, которая проходит в северной части штата Нью-Джерси.

Как сообщают специалисты, уровень концентрации CO достиг крайне высокого показателя — 2714 частей на один миллиард по объему.

Как сообщает Station95, для здоровья людей такая концентрация угарного газа совершенно безопасна, поскольку опасность представляет уровень концентрации в 4000 частей на миллиард. При этом отмечается, что нынешний показатель является самым высоким в мире. Нигде на Земле показания концентрации СО по состоянию на 4:00 утра по восточному времени в субботу, 21 января 2017 года, не демонстрируют такого уровня.

Как отметили специалисты Геологической службы США, когда тектонические плиты в районе разлома сильно давят друг на друга, на поверхность могут выделяться большие объемы газов, таких, как монооксид углерода (угарный газ) – CO. Это может быть предвестником катастрофического землетрясения.

Тем не менее, как отмечают специалисты, это может свидетельствовать и о других процессах в разломе Рамапо. При этом беспокойство вызывает тот факт, что в районе Рамапо давно не было сильных подземных толчков, и все события могут свидетельствовать об увеличении напряжения между тектоническими плитами.

Также сообщается, что температура в этом районе поднялась до 42 градусов по Цельсию, что является в том числе результатом масштабного выделения газа CO.

Ученым потребуются дополнительные исследования, чтобы установить причину выброса такого большого объема угарного газа.

Мы в соцсетях