В США короед уничтожил 2 миллиона гектаров лесных насаждений

В США экологи штата Колорадо сообщили о быстром исчезновении лесных массивов. В течение двадцати лет жуки-короеды погубили деревья на территории площадью 2 млн гектаров. В течение многих лет штат Колорадо постоянно страдает от засух, что существенно ослабило деревья. В колорадских лесах деревья стоят близко друг к другу, что существенно облегчает деятельность вредителей. В итоге жуки уничтожать насаждения очень активно.

По информации Государственного управления лесными ресурсами Колорадо, результат деятельности короеда – лубоед сосны горной (Dendroctonus montanae) уничтожил порядка 1,4 млн гектаров сосновых насаждений, а лубоед еловый (Dendroctonus micans) нанес ущерб в размере 0,6 млн гектаров.

Леса представляют собой важнейшее звено экологической цепочки. Они участвуют в круговороте кислорода. Исчезновение насаждений отражается на лесных обитателях и чистоте атмосферы, однако специалисты указывают на еще одну проблему, которая заключается в том, что большое количество сухостоя во время засухи создает условия для регулярных пожаров.

Представители американских природоохранных ведомств объединили свои усилия по спасению лесов. Предпринимаемые меры включают в себя борьбу с огнем, прореживание лесных насаждений путем удаления мертвых деревьев, обработку растительности от жуков. При этом только в течение последних 7-ми лет штат Колорадо лишился 834 млн деревьев. Фактически мертвым является каждое четырнадцатое дерево.

Мы в соцсетях